Политикасаммит Украина-ЕС

В Киеве сегодня состоится 23-й саммит Украина-ЕС: опубликована программа

08:12 12 окт 2021.  727Читайте на: УКРРУС

Украина подписала политическое соглашение об ассоциации с Евросоюзом 21 марта 2014 года, а 27 июня того же года - экономическую часть.

Во вторник утром, 12 октября, в Киеве стартует 23-й саммит Европейского Союза и Украины. В Мариинском дворце в 11:25 будут подписаны новые документы между Украиной и ЕС, а в 11:35 здесь пройдет встреча президента Украины Владимира Зеленского, президента Европейского совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с представителями СМИ, сообщает Интерфакс-Украина. 

Начатый в 2014 году курс на сближение Украины и ЕС после подписания политической ассоциации и экономического соглашения требует дальнейшей имплементации, в частности, в вопросах создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, обеспечения энергетической безопасности и углубления отраслевого сотрудничества в сферах климата, энергетики, телекоммуникаций, авиации, образования и исследовательской деятельности. 

Читайте также: Украина приобретет «цифровое» членство в ЕС

Первоочередной темой повестки будет обсуждение подвижек в сфере безопасности и обороны, развития ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Также будут обсуждаться темы противодействия гибридным угрозам и борьбы с дезинформацией, сотрудничества в преодолении последствий пандемии Covid-19.  

Стороны также обсудят саммит Восточного партнерства, который планируют провести 15 декабря в Брюсселе. 

По результатам саммита будет подписано три соглашения между Украиной и ЕС, в частности соглашение о совместном авиационном пространстве ("открытом небе"), об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и с программой Creative Europe. Эту информацию подтвердила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. 

Она отметила, что "договор об открытом небе" сделает возможным удешевление авиабилетов, будет способствовать большей конкуренции на рынке и авиационному сервису, как во многих европейских странах.  

Читайте также: Зеленский назвал дедлайн для членства Украины в ЕС

Однако ключевой темой саммита Украина-ЕС станет энергетическая безопасность всей Европы, энергетическая устойчивость, борьба с континентальной газовой войной, начатой РФ путем реализации внедрения проекта "Северный поток 2". Украина будет обсуждать вопрос синхронизации системы передачи электроэнергии ENTSO-E. 

По результатам саммита будет принято совместное заявление. 

Напомним, Кабмин отредактировал план выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Справка Lenta.UA:

Украина и Евросоюз подписали политическую часть соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую - 27 июня 2014 года, после проведения президентских выборов.

16 cентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

21 ноября 2013 года в Украине из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС начался Евромайдан, который закончился в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его окружения.

Фото: Интерфакс-Украина
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое