КиевЭпидемия

В Киеве родителям запретили заходить в школы и детсады

11:30 06 мар 2020.  4153Читайте на: УКРРУС

Родители могут забрать своих детей возле школы.

В департаменте образования и науки Киева объяснили, какие на самом деле давали рекомендации учебным заведениям по коронавирусу и ОРВИ. 

Об этом hromadske рассказала заместитель директора департамента образования и науки Киева Татьяна Шкурова. 

В КГГА попросили руководство школ и детских садов ограничить доступ посторонних людей в коридоры и помещения учреждений. Говорят, что все согласно советам Минздрава. 

Это касается и родителей, которые забирают детей, ведь именно взрослые могут болеть ОРВИ и заразить их. У них может не быть симптомов, но они уже являются носителями вирусов. 

"Это обычная мера предосторожности, которую мы используем во время любых карантинов, вспышек ОРВИ. Родители могут забрать своих детей возле школы. Лучше не заходить в закрытое помещение, где много людей", - пояснила Шкурова. 

На вопрос, советовали ли в департаменте подписывать документы о том, что на массовых мероприятиях (например, праздничные утренники к 8 марта) родители сами несут ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей, заместитель ответила, что такого требования не было. 

По словам Шкуровой, это инициатива руководства заведения, которое "решило переложить ответственность с себя на родителей". Такую инициативу обещают исправить. 

Она рассказала, что не было рекомендаций мерить всем детям в школах и садиках температуру, а родители не обязаны покупать градусники. При этом КГГА ввели пятиминутки. 

"Первые и последние 5 минут обучения учитель должен спросить у детей о самочувствии. Если кто-то пожалуется на плохое самочувствие, то измерить температуру в медицинском пункте или у ответственного человека, если нет медицинской сестры. В школах и садиках градусник не один. Мы попросили сотрудников подготовить весь арсенал", - пояснила Шкурова. 

В департаменте образования и науки добавили, что о временном приостановлении обучения речь не идет. Ситуация с ОРВИ контролируемая и стабилизировалась, а случай коронавируса в Украине зафиксировали лишь один. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое