Киевзахват

В Киеве рейдеры пытаются захватить завод по производству ножных протезов

13:21 15 янв 2021.  3815Читайте на: УКРРУС

После назначения нового руководителя предприятие в срочном порядке закрывают, а его землю хотят отдать под строительство.

В Киеве останавливают работу одного из немногих государственных предприятий, которое может обеспечить потребности инвалидов в узлах для протезов нижних конечностей на 50% за несравненно выгодным ценам и качеству. 

Однако, государству это не нужно, поскольку оно наделяет полномочиями чиновников, которые готовы пренебречь Законом, интересами самого государства и потребностями инвалидов в угоду коммерческих структур. 

Так, 15 декабря 2020 года, без проведения конкурсного отбора, как того требует Закон, Министерством социальной политики Украины на должность директора Государственного предприятия "Киевский завод "Импульс" был назначен Закаблуковский Артем Валерьевич, предоставив ему право подписи на всех финансовых документах. 

Уже в январе 2021 года работникам государственного предприятия в ультимативной форме сообщено об их увольнении (якобы по собственному желанию), деятельность предприятия полностью остановлена, выставлена охрана, на которую, к слову, планируется потратить 600 тыс грн. вместо погашения текущих долгов предприятия и обеспечения его деятельности). 

Деятельность самого Закаблуковского А.В. связывают с бизнес-интересами первого помощника Президента Украины Сергея Шефира. 

По данным открытых официальных источников, Закаблуковский А.В. также является директором еще трех организаций, специализирующихся на строительстве, сносе, аренде и управлении недвижимостью, а также одной общественной организации. 

По информации из проверенных источников, стало известно, что планируется ликвидация Государственного предприятия "Киевский завод "Импульс" и развертывание большого строительства на земельном участке площадью почти 1 га, который он сейчас занимает по адресу: г.Киев, вул.Демиевская, 5а. 

Законность указанного Приказа Министерства социальной политики Украины о назначении Закаблуковского А.В. пока оспаривается в суде. 

Постановлением Печерского районного суда города Киева по делу №757 / 57964/20-ц от 31.12.2020 года приостановлено действие Приказа Министерства социальной политики Украины по №130кс от 15.12.2020 года о назначении Закаблуковского А.В. на должность директора Государственного предприятия "Киевский завод "Импульс" с момента его принятия до вступления в законную силу решения по делу. 

Справка Lenta.UA:

Государственное предприятие "Киевский завод" Импульс "(ГП" КЗ "Импульс") относится к сфере управления Министерства социальной политики Украины и специализируется на изготовлении комплектующих к протезам нижних конечностей, а именно адаптеры и коленные механизмы. За последние годы предприятие унифицировало качество продукции в соответствии с международными стандартами, разработало и запустило в серийное производство коленные механизмы 1 и 2 группы мобильности, которые являются одними из лучших в мире в своей категории по физико-механическим характеристикам, а отдельные комплектующие адаптеры используются при протезировании в 3 и 4 группах мобильности. 

В Украине ежегодно за государственные средства оплачивается около 10 тыс. протезов нижних конечностей, из которых примерно 70% это 1 и 2 группы мобильности. 

Мощности ГП "КЗ" Импульс "могут обеспечивать 50% потребностей в протезировании.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое