ОбществоОпасность

В Киеве расплодились змеи и угрожают людям

11:32 07 июн 2020.  2474Читайте на: УКРРУС

Кроме клещей, теперь придется опасаться и пресмыкающихся.

Киевлянам кроме клещей ныне придется опасаться и пресмыкающихся. Представителей данного вида уже заметили в Святошино. Об этом сообщается на странице в Facebook местного лесопаркового хозяйства. Горожанам настоятельно рекомендуют быть внимательными и постоянно смотреть под ноги во время прогулок в зеленой зоне и на дачных участках. Там можно встретить опасных змей, таких как веретеница восточная и гадюка обыкновенная, яд которой смертелен для человека.

Просто так на людей они не нападают, но в случае чего могут защищаться. Поэтому наступать на них или приближаться лучше не стоит. Так что если решили прогуляться с собакой по лесопарку или посидеть на природе, стоит быть аккуратными и избегать любых контактов с этими змеями и не заходить на их территорию.

Отметим, что яд гадюки быстро поражает жизненно важные системы организма человека: наступает общая слабость, давление сильно снижается, возникают головная боль, одышка, головокружение, отек тканей и воспаление лимфатических узлов. Главное – как можно быстрее попасть в больницу. Однако первая помощь очень важна.

– сохраняйте спокойствие и меньше двигайтесь;

– пейте много воды;

– на место укуса наложите стерильную повязку с антисептиком;

– снимите с пораженной конечности всю одежду, украшения или обувь;

– по возможности примите 1-2 таблетки лекарств от аллергии;

– во время транспортировки положите пораженную конечность на возвышенность;

– по возможности приложите к ране лед, завернутый в ткань;

– не пытайтесь обрабатывать рану дополнительно.

Как ранее сообщали СМИ, в декабре из-за аномально теплой погоды жители ДВРЗ заметили на улице змей. По всей видимости, пресмыкающиеся вышли из спячки и по ошибке вылезли на дороги. Тогда киевлянам посоветовали обходить их стороной или дать уползти.

Фото: cdn2.arhivurokov.ru

Алеся Цвирка

Самое читаемое