КультураСовременное искусство

В Киеве продолжает работу художественная выставка, радующая глаз и заставляющая думать

18:00 12 июл 2019.  2139Читайте на: УКРРУС

В столичном центре современного искусства М17 представлена беспредметная живопись художников разных стран.

Когда кто-то говорит, что не может понять беспредметного (вариант названия – абстрактного) искусства, удивляться тут нечему. Ведь он, как правило, судит о нем на уровне репродукций величиной с почтовую открытку или чуть больше. Парадокс в том, что, например, два самых дорогих художника прошлого века, покойные Джексон Поллок и Марк Ротко, абстрактные работы которых стоят многие десятки миллионов долларов, писали именно что большие картины, которые оказывают на восприимчивого зрителя почти физиологическое воздействие. Судить о них по репродукциям все равно, что судить о тигре по котенку: внешне похожи, повадки те же, но реакция стоящего рядом с ними человека (особенно, если тигр не в клетке)  совершенно иная. 

Дело тут в том, что если бы замысел художника лучше всего воплощался в картинке размером с почтовую открытку, то он бы открытку и нарисовал. А если ему для воплощения этого замысла нужен многометровый холст, как Поллоку, то он его и берет. Это, кстати, можно увидеть и понять и на выставке в М17. Если попробовать мысленно уменьшить, например, выставленную там «Живопись» Тиберия Сильваши (см. заглавное фото) до размера небольшой картины, то пропадет не только замысел художника, но и эффект воздействия. Поэтому беспредметную живопись положено смотреть в оригинале даже в большей степени, чем так называемую фигуративную (то есть с людьми, животными, пейзажами и т.д.), так как во втором варианте изображены объекты, масштаб которых нам известен. А в первом – нет.

Кстати, отцом беспредметной живописи был родившийся в Киеве Казимир Малевич, признанный одним из влиятельнейших художников ХХ-го века. И родилась она у него, как это наглядно показано в документальном фильме «Малевич», о котором писала Lenta.UA, из украинского народного орнамента. А еще – из четкого рисунка украинских засеянных разными культурами полей, рядом с которыми жил юный Казимир, когда вместе с семьей переезжал из одного городка в другой. (Его отец работал на производящих сахар заводах, а они располагались в глубинке, поближе к полям, засеянным сахарной свеклой).

И совершенно необязательно, чтобы зрителю на выставке в М17 нравилось всё. Ему даже может ничего вообще ничего не понравиться – и это тоже нормально. Но в любом случае судить о беспредметной живописи в этом случае он будет уже (каламбур не случаен) предметно, или, формулируя школьным языком, зная предмет.

А еще у беспредметной живописи есть одно интересное свойство – она будит мысль и заставляет зрителя заглянуть внутрь себя самого. Если картина, на которой изображен человек, дом, пейзаж, говорит как бы сама за себя, то с абстрактной живописью  дело обстоит иначе. Как объясняет современный украинский художник-«беспредметник» Тиберий Сильваши, несколько работ которого представлено на выставке: «Беспредметное искусство – это правда в сегодняшнем мире постправды; это искусство, которое ничего не говорит, а поэтому зритель вынужден обращаться к собственным чувствам, ассоциациям, опыту».   

Мы специально здесь не будем рассуждать об экспонирующихся в М17 работах, так как на самой выставке на пояснительных текстах к картинам и экспозиции в целом таких объяснений предостаточно. Просто для того, чтобы их понять, надо видеть и сами картины в оригинале. А для этого надо придти на выставку. Она того стоит – хотя бы даже и ради того, чтобы в дальнейшем судить о беспредметной живописи «не по открыткам». Выставка состоит из нескольких экспозиций. Последний день работы первой экспозиции – в субботу, 13.07. Вторая откроется 16.07, далее последуют третья и четвертая, вплоть до начала сентября.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Facebook  

    

  

Сергей Семенов

Самое читаемое