КиевПолиция

В Киеве поймали хакера, который атаковал более 100 иностранных компаний

16:37 04 окт 2021.  422Читайте на: УКРРУС

В рамках международной спецоперации разоблачен 25-летний хакер в распространении вируса-шифровальщика.

Вирусное программное обеспечение попадало на технику корпораций путем взлома программы для удаленной работы пользователя с компьютером (сервером), а также через спам-рассылки на корпоративные электронные почтовые ящики писем с вредоносным содержанием, сообщает пресс-центр МВД Украины.

Всего хакер совершил атаки на более 100 иностранных компаний в Северной Америке и странах Европы. Среди пострадавших – известные мировые энергетическая и туристическая компании, а также разработчики техники. За восстановление доступа к закрытым данным хакер требовал выкуп. Ущерб, нанесенный потерпевшим, достигает 150 миллионов долларов.

Читайте также: Нацполиция завершила расследование в отношении организатора Avalanche

Преступник имел сообщника, который помогал выводить деньги, добытые преступным путем.

С привлечением спецподразделения ТОР патрульной полиции проведены обыски по месту жительства фигуранта и в домах его близких лиц. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, транспортные средства и более 360 тысяч долларов наличными. На криптокошельках злоумышленника заблокировано 1,3 миллиона долларов. 

Мужчине может грозить до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что в интернете неизвестные хакеры выложили базу данных жителей Украины с почти 53 миллионами записей с персональными ведомостями.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Читайте также: Выведены на чистую воду хакеры, нанесшие иностранным компаниям убытков на полмиллиарда долларов

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое