КиевПамятник

В Киеве появился памятник знаменитому французу

14:12 23 сен 2019.  1283Читайте на: УКРРУС

Жизнь Бальзака была довольно непростой.

В Шевченковском районе торжественно открыли бюст выдающегося французского писателя Оноре де Бальзака в рамках празднования в Украине 220-летия со дня его рождения. 

«Франции повезло иметь такого писателя, как Оноре де Бальзак, чьё творческое наследие имеет общемировое значение. Его жизнь была довольно непростой, он провел её в поисках денег и большой любви, которую в конце своей жизни писатель нашел в Украине», - сказал в выступлении на церемонии открытия бюста посол Франции в Украине Этьен де Понсен, передает «Укринформ». 

В церемонии открытия приняли участие председатель Шевченковской РГА Олег Гаряга, президент Ассоциации «Бальзак-Ганская» Жан Рош, заместитель мэра города Тур по вопросам охраны культурного наследия Жак Шевченко, посол Польши в Украине Бартош Цихоцки, представители французской делегации и другие гости. 

Бюст в 1965 году создал известный украинский скульптор Василий Бородай, а постамент изготовлен из гранитной глыбы, специально привезенной из села Верховня на Житомирщине, где находится усадьба жены Бальзака Эвелины Ганской. 

Фото: «Укринформ». 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое