КиевПолиция

В Киеве полицейские задержали наркоторговца

12:34 05 дек 2019.  1121Читайте на: УКРРУС

Наркосбытчик ждет суда в следственном изоляторе.

Организатор канала сбыта наркотиков сбежал из-под суда в Мариуполе и с 2014 года находился в международном розыске. Пытаясь избежать наказания, злоумышленник превратил себя в другого человека: получил паспорт на новое имя, придумал новую биографию, вычеркнул из жизни родных и даже создал себе положительную кредитную историю. На днях оперативники уголовного розыска Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры области задержали разыскиваемого в Киеве. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В 2013 году правоохранители задержали мужчину, который занимался распространением наркотических средств в Мариуполе. Вину наркосбытчика было доказано, но во время судебного разбирательства пять лет назад при избрании меры пресечения суд отпустил его под залог. Злоумышленник уже был судим за аналогичные преступления. На этот раз ему грозило до 10 лет лишения свободы, и он, не дожидаясь приговора, бежал. 

Первоочередные розыскные мероприятия результата не дали. Единственное, что установили полицейские, - беглец покинул Донецкую область и перешел на нелегальное положение. Подозреваемый был объявлен в розыск по каналам Интерпола. Несмотря на вооруженный конфликт в регионе, оперативники не прекращали розыска. 

37-летний злоумышленник тщательно замаскировался. Связи на Донетчине оборвал, путешествовал по стране, а потом осел в Киеве. Мужчина получил новый пакет документов: легальный биометрический паспорт на имя другого человека, кредитные карточки и создал положительную кредитную историю, пытаясь таким образом полностью легализоваться. Свою настоящую личность злоумышленник скрывал даже от близкого человека, сожительницы. 

Розыскники областного главка полиции проверили круг общения каждого лица, с которым контактировал фигурант, а это более полутысячи человек. Кроме того, километр за километром отследили возможные пути беглеца – транспорт, гостиницы и прочее. 

Полицейские установили местонахождение разыскиваемого и во время командировки в столице задержали его. При подготовке операции просчитали все возможные сценарии, в том числе вариант, если фигурант будет отвергать все обвинения. 

Как и было предусмотрено, подозреваемый представился фейковым именем и отказался от показаний. После того, как оперативники предоставили неопровержимые доказательства, которые разрушали его новый образ, фигурант признался. 

Мужчину доставили в Мариуполь и задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины 

Наркосбытчик ждет суда в следственном изоляторе. Его привлекают к ответственности за ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотиков). 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое