КиевПолиция

В Киеве полицейские поймали банду коллекторов

17:37 08 окт 2021.  955Читайте на: УКРРУС

Пресекли деятельность преступной группировки коллекторов оперативники Управления стратегических расследований в г. Киеве совместно со следователями столичной полиции.

В его состав входили шесть человек: адвокат, руководитель подразделения страховой компании и местные жители, сообщает пресс-центр МВД Украины.

Злоумышленники угрозами применения физического насилия к гражданам и членам их семей, принуждали их к выполнению гражданско-правовых обязательств. Правоохранители задокументировали несколько эпизодов их преступной деятельности. Так, злоумышленники вынуждали потерпевшего вернуть 127 тыс. грн. При этом применяли к нему физическое насилие и угрозы расправы над членами семьи.

Читайте также: На Черниговщине поймали псевдополицейских

Полученные средства вкладывали в подпольный игорный бизнес. Работу подпольных заведений также прекратили полицейские.

5 октября полицейские при силовой поддержке полка полиции особого назначения провели ряд санкционированных обысков по адресам проживания и в автомобилях фигурантов. Изъяли 6 000 долларов США, 2000 евро, свыше 23 000 грн., оружие, игровое оборудование, предмет похожий на спецсредство для прослушивания и незаконной слежки, «черновые» записи.

На основании полученных доказательств шестерым участникам преступной группировки следователи сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 355 (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, что в конце марта оперативники управления стратегических расследований в Хмельницкой области задержали двух участников группировки.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

 

Читайте также: В Харькове бандиты отбирали квартиры у людей

Евгений Медведев

Самое читаемое