КиевСвятыня

В Киеве отреставрируют памятник князю Владимиру – в КГГА определились с суммой

07:03 10 сен 2021.  1231Читайте на: УКРРУС

Непосредственно реставрационные работы планируют осуществить в 2022–2023 годах.

В Киеве стартовали подготовительные работы к реставрации памятника князю Владимиру на Владимирской горке. Саму реставрацию в КГГА планируют провести в 2022–2023 годах. Об этом сообщает Big Kyiv.

По результатам торгов, состоявшихся на ProZorro, определена организация, которая до конца 2021 года разработает проект ремонтно-реставрационных работ. Это компания «СК Архиград», которая получит за свои труды 1,42 млн грн. До 20 декабря ее специалисты должны обследовать памятник, провести инженерно-геологические изыскания и топографо-геодезические работы на 1 га, разработать проект и рабочую документацию.

Читайте также: Каким станет киевский мост Патона после реконструкции, рассказали в Киевавтодоре

Непосредственно реставрационные работы в КГГА планируют осуществить в 2022–2023 годах и заплатить за это 26,2 млн грн.

Предусмотрены работы по перекладке чугунных плит на стилобате с частичной заменой при необходимости усиления несущих конструкций, очистке бронзовой скульптуры Владимира, замене фонарей и системы видеонаблюдения.

Справка lenta.ua

Памятник князю Владимиру Святославичу (956–1015), князю Новгородскому, князю Киевскому, при котором произошло крещение Руси в 988 году был установлен в 1853 году и сохранившийся до сих пор в первоначальном виде.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Киеве планируют установить памятник борщу.

Фото: ALEX

Читайте также: Памятник полицейскому установили в центре Киева (фото)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое