Закон и правоПредательство

В Киеве отправили на нары российского шпиона

16:49 01 сен 2019.  1184Читайте на: УКРРУС

Сотрудник оборонного предприятия в Запорожье собирал секретную информацию с целью передачи спецслужбе страны-агрессора.

По материалам Службы безопасности Украины к 9 годам лишения свободы приговорен агент российской военной разведки, работавший на одном из предприятий государственного концерна «Укроборонпром», сообщили в СБУ.

Сотрудники контрразведки совместно с военной прокупатурою установили, что житель Запорожья был завербован в 2014 году на временно аннексированной территории АР Крым кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ для поддержки идей «русского мира», а также получил от него материальную поддержку за «услуги».

Читайте также: Дело Майдана: прокуратура обжалует приговор экс-беркутовцу

Задокументировано, что злоумышленник за вознаграждение собирал для российской спецслужбы информацию о различных аспектах функционирования предприятий отечественного ОПК и социально-политическую обстановку в запорожском регионе.

Собранные разведданные он посылал через отработанные ему офицером ГУ ГШ ВС РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Республики Беларусь и временно аннексированного Крыму.

Правоохранители задержали агента при пересечении государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD), на котором содержались собранные для передачи, по заданию российской стороны, разведывательные сведения.

Шевченковский районный суд города Киева признал фигуранта дела виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Следует отметить, что во время проведения досудебного расследования агент признал свою вину и подписал соглашение между прокурором и подозреваемым о признании виновности, которая была передана в суд для вынесения приговора.

Напомним, 30 августа недалеко от Офиса президента Украины задержали группу мошенников, которые требовали свыше полумиллиона взятки за назначение на должность, представляясь доверенными лицами президента Владимира Зеленского.

 

Читайте также: Возле оживленной трассы на Донбассе найдены боеприпасы

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое