КультураУкраинское искусство

В Киеве открылась выставка работ гуцульской сельской художницы, писательницы и философа

18:35 22 окт 2019.  2744Читайте на: УКРРУС

Мистецький Арсенал представил масштабную экспозицию «Преодоление гравитации», посвященную жизни и творчеству Параски Плитки-Горицвіт.

Бывает, что жизнь мыслителя, если можно так выразиться, гораздо меньше, чем его духовное и интеллектуальное наследие. Например, Иммануил Кант, один из величайших философов в истории человечества, жил, если посмотреть со стороны, скучно, размеренно и однообразно. Бывает и наоборот – Сократ, чья жизнь была сплошным диалогом с окружающими людьми.

Параску Плитку-Горицвіт называли «гуцульским Гомером», однако она, скорее, объединяла в себе качества обоих вышеназванных философов – общалась с односельчанами из своей родной гуцульской Криворівні, дарила им свои картины-иконы, реже – свои самодельные книги, но жила на отшибе, в небольшой хате на крутом горном склоне. На маленьком кусочке земли вокруг этой хаты и хозяйства-то толком нельзя было вести – да она и не вела, обходясь в старости (умерла Плитка-Горицвіт в 1998-м году в возрасте 71-го года, так и не создав никогда семьи), как рассказывают ее односельчане, чаем и хлебом.

Интересная деталь – как рассказывал местный священник, когда он только начал служить в селе и после службы обходить со святой водой дома, сельчане его предупредили, что, если Параска занята, пишет свою очередную книгу или рисует икону, она может и его со святой водой к себе в дом не пустить, чтобы не отвлекал. И этот молодой священник, рассказывая об этом, произнес замечательную фразу: «Церковные обряды очень важны. Но мы знаем, что были святые, которые месяцами не посещали церковь, а вместо этого уходили в пустыню, где общались с Богом напрямую».

Параска Плитка (вторую часть своей фамилии, Горицвіт, она взяла себе сама) не всегда была отшельницей, даже наоборот. Во время войны она в возрасте 16-ти лет побывала в Германии, вернувшись в родное село, стала связной УПА с позывным «Ласточка», носила в лес продукты и теплые вещи. Зимой 1945-го года, когда ей еще не исполнилось 18-ти, была арестована, приговорена к 9 годам лагерей (срок отбывала в Казахстане) и вернулась в Криворівню в 27 лет почти инвалидом (чудом избежала ампутации ног во время заключения).

Но в родном селе ее ждали новые, мягко говоря, неприятные, события. Односельчане боялись общаться с бывшей политической заключенной (потом Параску, конечно, реабилитировали), а отец уничтожил адрес человека, с которым она познакомилась в лагере и думала соединить свою жизнь на свободе. Найти этого мужчину (он был из Грузии) она так и не смогла, а с отцом разругалась и потребовала дать ей возможность жить отдельно. Так она в этой бедной хате на крутом склоне всю жизнь и прожила.

И этой жизнью дала пример всем нам, что силой воли можно победить почти любые обстоятельства и даже, условно говоря, в «сельской глуши», никуда оттуда не выезжая, вести напряженную духовную жизнь. Правда, справедливости ради надо сказать, что горное село Криворівня «глушью» назвать нельзя. Когда-то известный фольклорист Владимир Гнатюк привез сюда Ивана Франко, и писателю здесь так понравилось, что он приезжал сюда на лето с семьей 12 лет. К нему в гости, в свою очередь, приезжала вся украинская интеллигенция, останавливавшаяся на это время в селе. А отец Параски был кузнецом, личностью в то время в любом селе заметной.

Но вернемся к нашей героине. Плитка-Горицвіт как художник и писатель занималась, кажется, всем на свете. Писала книги и сама переплетала рукописи, иногда даже делая с них копии, как будто заботясь об их судьбе после своей кончины. (Кстати, на чердаке у нее стал заранее приготовленный гроб с похоронными принадлежностями). Рисовала картины-иконы и раздавала их односельчанам. Фотографировала жителей села, и эти фотографии, которых после нее остались сотни – одна из самых впечатляющих экспозиций выставки. Оставаясь христианкой, интересовалась восточной философией, считала Махатму Ганди примером для подражания - у нее даже есть роман( см. фото выше), действие которого происходит в Индии.

Интересно, что при этом она даже как бы пародировала ярмарки, где популярно было фотографироваться на фоне нарисованных далеких пейзажей – сделала трафареты, в которых можно было позировать. Так что хотя ее и называли «монашкой без пострига», чувство юмора ей было не чуждо.

Как говорят профессионалы от этнографии, истории и искусства, которые в последние годы жизни гуцульской отшельницы стали приезжать к ней с разных концов Украины, у нее было четкое осознание своей миссии. То есть то, чего почти всем нам так не хватает. Поэтому «Преодоление гравитации» - это не просто выставка. Это еще и самоучитель того, как можно (или нужно – хотя и не всем) прожить свою жизнь.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото автора выставка «Преодоление гравитации»            

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое