КиевАвтоновости

В Киеве ограничат движение авто до 20–30 км/ч – названы улицы

20:02 13 июл 2021.  5283Читайте на: УКРРУС

Новые правила для автомобилистов вступят в силу с 1 августа.

Столица стала первым городом в Украине, в котором нанесли дорожную разметка, обозначающую совместное движение велосипедистов и моторизованного транспорта. Об этом сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Так, участок с совмещенным движением соединит будущую велосипедную дорожку на улице Ивана Франко, где сейчас идет капитальный ремонт, и уже существующую велополосу на улице Леонтовича.

Читайте также: На киевских рынках запретили продавать ряд продуктов

Эта разметка определена вступающими в силу с 1 августа 2021 года ДСТУ 2587: 2021 «Безопасность дорожного движения. Разметка дорожная. Общие технические условия». Предложения об изменениях в госстандарт внесены Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА совместно с Нацполицией и общественными организациями, говорится в сообщении.

Таким образом на участках совместного движения ограничена скорость автотранспорта, которая считается более безопасной для велосипедистов, – до 20 км/ч.

Также в нынешнем году в Киеве согласно ДСТУ 8906:2019 «Планирование и проектирование велосипедной инфраструктуры» намерены ограничить скорость до 20–30 км/ч на улицах, имеющих незначительную интенсивность транспорта, – в жилом районе Отрадный, на Печерске возле станции метро «Арсенальная» и на Старокиевской горе.

Как ранее сообщала lenta.ua, новые камеры фотовидеофиксации установят в еще одном украинском городе-миллионнике.

Фото:  КГГА

Читайте также: В Киеве решили призвать к порядку самокатчиков – опубликованы правила

Алеся Цвирка

Самое читаемое