КиевПаркинг

В Киеве начали штрафовать за неправильную парковку (ВИДЕО)

13:00 25 июн 2019.  967Читайте на: УКРРУС

В знойное июньское утро на улицы столицы вышли инспекторы по парковке: пока они работают в режиме предупреждения, но вскоре начнут выписывать счета.

Мэр Киева Виталий Кличко показал, как работают в столице инспекторы по парковке. Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в Facebook. 

«На улицы Киева уже вышли инспекторы по парковке. Они обнаруживают машины, припаркованные на остановках общественного транспорта или в зоне действия знака о запрете парковаться, и пока выписывают предупреждения и проводят с нарушителями профилактические разъяснительные беседы или оставляют памятку о правилах парковки в столице. Однако совсем скоро тех, кто нарушает правила парковки, будут наказывать гривней», — отметил Кличко. 

По его словам, максимальный штраф составит 510 гривен. Авто же будут отправлять на штрафплощадку. За транспортировку автомобиля и его пребывание на штрафплощадке тоже придется заплатить. 

Кличко отметил, что избежать ответственности не удастся, ведь инспекторы получат специальные планшеты с базой данных МВД. С помощью этих гаджетов можно будет за несколько секунд определить владельца автомобиля. 

«Свои правонарушения многие водители пытаются оправдать отсутствием парковок в городе. Но это неправда. Даже в центре столицы имеется большое количество мест для парковки, где можно оставить свой автомобиль и не мешать другим людям передвигаться по городу. Карта с местами для парковки доступна по ссылке

Напомним, институт муниципальных инспекторов по парковке начал внедряться в Киеве с 27 сентября 2018 года. 

Кроме того, в столице была утверждена новая структура парковки. Возле конечных станций метро должно появиться около 120 парковочных площадок на более 9 тысяч машиномест. 

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое