КиевМедицина

В Киеве на медицину планируют выделить почти 6 миллиардов

21:21 17 дек 2020.  844Читайте на: УКРРУС

В следующем году столичная власть продолжит выделять средства на лечение киевлян и на борьбу с распространением коронавируса.

На этом во время годового отчета 2020 года акцентировал мэр Киева Виталий Кличко, сообщает «Укринформ». 

"Одной из важных статей расходов у нас остается и противодействие коронавирусу, ведь пандемия не преодолена, и нам много нужно еще сделать в следующем году. И столичная власть продолжит выделять средства на лечение киевлян и на борьбу с распространением коронавируса", - подчеркнул Кличко. 

По его словам, на медицину на следующий год запланировали расходы в размере 5,7 млрд. гривен. Он пояснил, что сумма расходов меньше, по сравнению с другими годами, потому что с апреля этого года, согласно медицинской реформе, медучреждения столицы, которые изменили статус и стали коммунальными некоммерческими предприятиями, финансируются Национальной службой здоровья Украины. 

"Но город продолжает вкладывать деньги в обновление медицинских учреждений, и замену устаревшего оборудования на новое и современное. Мы будем и дальше поддерживать медиков и выплачиваем им муниципальную надбавку к заработной плате", - сказал Кличко. 

Он отметил, что в следующем году планируется выделить около 400 млн. гривен на реконструкцию и ремонты медицинских учреждений и их оснащение. 

Он сообщил, что в 2020 году в столице отремонтировали 27 отделений в медицинских учреждениях и закупили современного оборудования почти на 600 млн. гривен.

Фото: «Укринформ». 


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое