КиевМост

В Киеве может разрушиться один из мостов через Днепр

16:01 07 ноя 2019.  3200Читайте на: УКРРУС

Обследование моста показало серьезную коррозию.

Мост Патона может разрушиться, если работы по его восстановлению не начать в ближайшее время, свидетельствуют данные технического исследования, проведенного в 2018 году.  

Об этом сообщил представитель Института электросварки им. Патона Валерий Позняков, сообщает «Информатор». 

«Такое обследование было сделано Институтом стальных конструкций имени Шимановского, Киев выделил на то время 4 млн. гривен. Результаты обследования - мост находится в критическом состоянии, он неработоспособен. Там же было приписано, что у него количество лет эксплуатации - ноль», - рассказал ученый. 

После получения вывода была созвана группа при КГГА, которая начала разрабатывать смету на реконструкцию моста. 

«И вроде сначала пошло неплохо, но в связи с тем, что мост - памятник архитектуры, термин «реконструкция» к нему неприменим. С ним можно делать все: менять материалы, усиливать, но нельзя менять форму и размер конструкции. В связи с этим все работы по этому направлению остановились», - отметил ученый. 

После этого Институт им. Патона провел собственное исследование одного прогонного строения, чтобы проверить состояние металлических конструкций. 

«Есть фраза, которую часто используют, что мосты устали. По отношению к этому мосту мы можем сказать, что мы не выявили ни одного признака усталости металла», - рассказал Позняков.  

Обследование показало серьезную коррозию. В отдельных местах толщина металла нижнего пояса при положенных 14 мм сократилась до 5 мм. 

Институт электросварки заявил, если реконструировать мост нельзя, нужно делать реставрацию с приспособлением. 

«Реставрация - это не просто покрасить, почистить. Это восстановление физико-механических и эксплуатационных свойств конструкции. Приспособление - это приспособление конструкции к современным условиям использования. То есть можно использовать новые современные материалы, если будет объективная потребность», - сказал Позняков. 

По его словам, в таком случае возможно даже расширить мост с обустройством дополнительных полос. 

«Если дальше будем затягивать эту работу, можем дождаться, что мост разрушится. Это может быть катастрофа! В начале 2000-х годов мост был признан мировой общественностью самой выдающимся памятником инженерной архитектуры 20 века. А мы его уничтожим бездеятельностью», - сказал Позняков. 

Институт предлагает срочно начать меры по прекращению дальнейшей коррозии. Для этого нужно срочно очистить все металлические конструкции от строительного мусора, загерметизировать протекающие места возле столбов и лотки под деформационными швами. 

«Ну и дальше нужно покрасить. Мы вспоминали, когда его последний раз красили, а никто вспомнить этого не может. А ведь это антикоррозийные меры», - сказал ученый. 

Фото: «Информатор». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое