КиевДень Независимости

В Киеве концертную сцену ко Дню Независимости смонтировали прямо на братской могиле (ФОТО)

15:10 18 авг 2021.  1132Читайте на: УКРРУС

Это уже не первая жалоба на то, что организаторам недостает чувства такта.

После свежего скандала с  разгромом музейного реквизита на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве при подготовке к празднованию по случаю Дня Независимости организаторы допустили очередной ляп. Так, 18 августа в Мариинском парке праздничную сцену смонтировали прямо на братской могиле участников революции 1917-1922 годов. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала KIEVMAP. 

На опубликованных фотографиях можно увидеть, что металлические сваи сцены крепятся прямо на памятнике, который является братской могилой участников Октябрьского вооруженного восстания 1917 года. 

Читайте также: Жители села на реке Каме каждую весну собирают мешки с человеческими костями (ФОТО)

В ноябре 1917 года на этом месте похоронили участников восстания - рабочих завода "Арсенал" и солдат, которые воевали с войсками штаба Киевского военного округа. При этом историки предполагают, что хоронили не только большевиков, а вообще всех, кто погиб в боях 1917 года. Братские могилы создавались на месте Мариинского парка и после событий 1917 года. 

Ранее мемориальный комплекс выглядел по-другому. Он был выполнен из красного гранита. Его разрушили примерно в феврале 2014 года.

Напомним, украинцы 24 августа будут отмечать День Независимости. В течение трех дней - 18, 20 и 22 августа - в Киеве с 15:30 до 24:00 будет проводиться репетиция парада и ограничено движение на 31 улице.

Читайте также: Военнослужащие украинки на параде ко Дню Независимости пройдут строем на каблуках (ФОТО)

Фото: Realist.online

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое