КиевКиберполиция

В Киеве киберполиция разоблачила факт мошеннического завладения недвижимостью с помощью компьютерного вируса

12:44 03 ноя 2020.  604Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники, используя вредоносное программное обеспечение, получили удаленный доступ к компьютеру государственного нотариуса. Далее внесли изменения в реестр прав собственности на недвижимость в интересах третьего лица. Причастным грозит до восьми лет за решеткой.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Работники киберполиции Киевщины совместно со следователями Васильковского отдела полиции установили факт незаконного завладения недвижимостью в Киеве благодаря использованию вредоносного программного обеспечения. 

По предварительным данным, злоумышленники направили электронное письмо, содержавшее "вирус" государственному нотариусу. Таким образом они получили удаленный доступ к его компьютеру. Далее правонарушители внесли ложные сведения в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество. 

Изменили право собственности на нежилое здание в центре Киева площадью около 250 квадратных метров. 

Сотрудники киберполиции установили «заказчика» таких услуг. В его доме провели обыск с привлечением спецназовцев Киевщины. По результатам изъята компьютерная техника, содержащая доказательства причастности к несанкционированному вмешательству в работу компьютера государственного нотариуса. 

Вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертных исследований. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Досудебное расследование продолжается. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое