КиевРайсоветы

В Киеве хотят вернуть районные советы

15:55 18 окт 2021.  3192Читайте на: УКРРУС

Мэр Киева Виталий Кличко инициировал рассмотрение Киевсоветом вопроса о создании районных советов в столице.

"Я инициирую рассмотрение Киевсоветом вопроса о создании районных советов в Киеве, и уже на одной из ближайших сессий Киевсовет его рассмотрит. Прошу все фракции и каждого депутата Киевсовета проявить мудрость и мужество при решении этого вопроса", - сообщил Кличко в Фейсбуке.

Кличко напомнил, что районные советы у киевлян забрал режим Януковича в 2010 году, и до сих пор базовое местное самоуправление в Киеве не было возвращено. 

"Во-первых, Киев слишком большой город, чтобы киевляне могли лично знать своего депутата, жаловаться и доносить идеи. Ведь каждый район города - это способная громада с количеством населения небольшого областного центра, которая живет и развивается. Депутаты районных советов будут на постоянной связи со своими соседями, смогут более оперативно реагировать на их проблемы", - сказал он. 

Во-вторых, больше представительства - больше прозрачности.  

Кличко отметил, что введение районных советов позволит киевлянам понимать, на что и как расходуется бюджет в их районе, и влиять на это. 

В-третьих, больше депутатов не означает больше расходов. Все депутаты районных советов будут работать на общественных началах, то есть без заработной платы. Так же как и депутаты горсовета.

Напомним, что Окружной административный суд города Киева просят признать противоправными действия КГГА, связанные с разработкой проекта нового Генерального плана столицы, а также - обязать КГГА воздержаться от разработки Генплана.

Читайте также: В Киеве создадут систему перехватывающих паркингов

Фото: zn.ua.
 

Читайте также: Кличко знает как побороть столичные пробки

Евгений Медведев

Самое читаемое