КриминалМММ

В Киеве гражданин РФ организовал мошенническую финансовую пирамиду

16:13 03 апр 2021.  768Читайте на: УКРРУС

Шестеро участников группировки создали вебсайт и под предлогом покупки ценных бумаг обманывали граждан.

Полицейские Киева разоблачили мошенническую финансовую пирамиду. Об этом заявил руководитель Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, передает пресс-служба МВД.

Шестеро участников группировки создали вебсайт и под предлогом покупки ценных бумаг обманывали граждан.

В ходе получения оперативной информации следователи Деснянского управления полиции Киева при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины и при процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры разоблачили незаконную деятельность группы лиц, которые мошенническими методами проводили незаконные финансовые операции по покупке несуществующих ценных бумаг. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко сообщил, что псевдоинвесторское финансовое учреждение действовало на территории Украины без разрешительных документов и лицензий:

«Организатором преступной схемы оказался гражданин Российской Федерации, который имел сообщников на территории Украины. Руководитель, бухгалтер и менеджеры, в соответствии с распределенными ролями, привлекали граждан инвестировать деньги в ценные бумаги путем создания «персональных кабинетов» на их веб-сайтах и ​​обещали постоянный рост акций и увеличения прибыли. В состав преступной группы входило шесть человек в возрасте от 25-ти до 45-ти лет».

Во время санкционированных обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников. Все вещественные доказательства изъяты и направлены на экспертизу. Следователи совместно с прокурорами готовят правонарушителям сообщение о подозрении.

В ходе досудебного расследования устанавливаются другие участники незаконного бизнеса и пострадавшие от этой финансовой сделки.

Полицейские обращаются к гражданам, которые стали свидетелями или жертвами этой финансовой мошеннической схемы «Just2Trade», с просьбой сообщать информацию по спецлинии 102 или по номерам 0933798814, 0669932484.

Фото: пресс-служба МВД

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое