КиевПТУ

В Киеве государственные ПТУ сменят вывеску

10:20 09 сен 2021.  1795Читайте на: УКРРУС

В столице 13 государственных профессионально-технических училищ реорганизуют в коммунальные профессиональные колледжи.

Учреждения уже переданы в коммунальную собственность Киева, сообщает пресс-служба КГГА. 

Соответствующее решение поддержали депутаты постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования. 

Принятие соответствующего решения депутатами Киевсовета на очередной сессии станет последним шагом для передачи учреждений в коммунальную собственность Киева. В городе работают над передачей еще трех профессионально-технических училищ, а еще 5 уже приняты на учет, однако не переданы окончательно - акты приема-передачи находятся на согласовании в Министерстве образования и науки. 

«В Киеве постепенно отходят от постсоветского стереотипа - «ПТУ», которое ассоциировалось исключительно с непрестижным образованием. Мы сделали это направление образования не только престижным, но и конкурентоспособным. Учеников наших заведений гарантировано обеспечивают первыми рабочими местами по избранной профессии, они получают заработную плату при прохождении производственной практики, а ученикам первых курсов обязательно выдают первый рабочий инструмент и специальную рабочую одежду», - заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский. 

В 2021 году из бюджета города выделили более 800 млн. грн. на развитие профессионального (профессионально-технического) образования. 

Согласно действующему законодательству, учреждения профессионально-технического образования могут называться и профессиональными колледжами. Такие учреждения созданы на территории Украины Министерством образования и науки. А в проекте будущего закона «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании» вообще определен только один тип учреждения - профессиональный колледж.

Напомним, что партия «Слуга Народа» согласно доктрине, принятой на съезде 13 марта, намерена увеличить количество поступающих в профессионально-технические учебные заведения с 18% до 40% к 2024 году. 

Читайте также: Зеленский утвердил реформу профессионально-технического образования в Украине

Фото: Укринформ.

Читайте также: В ПТУ Киева началась вступительная компания

Евгений Медведев

Самое читаемое