ЭкономикаЭнергетика

В Киеве будут обучать специалистов по альтернативной энергетике

17:32 24 дек 2020.  1934Читайте на: УКРРУС

Проект реализован с помощью Министерства образования Украины и Министерства иностранных дел Польши.

В Украине откроется первый сертифицированный центр по подготовке дипломированных работников солнечных станций. В нем можно будет получить специальность мастера по монтажу и обслуживанию систем возобновляемой энергетики или пройти соответствующую переподготовку и повышение квалификации.

Учебно-практический Центр возобновляемой энергетики, торжественное открытие которого состоится 29 декабря в Киеве, является частью проекта «Солнечный колледж», основанного Киевским профессиональным колледжем с усиленной военной и физической подготовкой (ДОУ «КПК ПВФП») и Министерством иностранных дел Польши (программа «Польская помощь для развития »). Педагоги Центра прошли подготовку и стажировку на базе польских компаний HANPLAST Sp. z o.o. и HEWALEX – ведущих производителей оборудования для солнечных станций.

«Солнечная энергетика – это наше неизбежное будущее. Страны Европы уже давно начали процесс перехода из угольных электростанций на возобновляемую энергетику, и Украина должна идти тем же путем. В Украине уже есть немало солнечных станций, но до последнего времени не было учебных заведений, чтобы готовить для них квалифицированный персонал. Центр возобновляемой энергетики – это не только источник кадров для производства, но и шанс для молодежи получить перспективную профессию, которая в дальнейшем будет все более популярной. В эпоху общей безработицы на фоне пандемии это очень важный фактор», – отметил главный инженер представительства компании HANPLAST Sp. z o.o. в Украине Олег Ворошиловский.

Открытие Центра возобновляемой энергетики стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Украины и Киевской горгосадминистрации, которые выделили для нового учебного заведения соответственно свыше 3,8 млн и 1,5 млн гривен.

Польские компании – участники проекта со своей стороны бесплатно предоставили оборудование для интерактивной мастерской-лаборатории центра, в которой обучение будет проходить в условиях, максимально приближенных к реальной работе солнечной станции.

Алеся Цвирка

Самое читаемое