КиевПолиция

В Киеве бандиты взяли в заложники бизнесмена

15:39 01 сен 2020.  681Читайте на: УКРРУС

Об этом сегодня, 1 сентября, шла речь во время брифинга с участием прокурора города Киева Олега Кипера.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В столичную полицию поступило сообщение о том, что 21 августа ушел из дома и не вернулся 48-летний житель Печерского района. По факту происшествия следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной квалификацией – без вести пропал. 

Как сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко, благодаря сотрудничеству с центральным аппаратом Национальной полиции, Департаментом уголовного розыска, другими оперативными службами под процессуальным руководством прокуратуры города Киева правоохранители в течение 8 суток раскрыли преступление и освободили заложника. Установлено, что мужчина исчез, когда поехал на деловую встречу 21 августа в Печерском районе столицы. Неизвестные схватили его посреди улицы, затолкали в свою машину и увезли из Киева: 

«Благодаря системе «Безопасный город», в частности камерам видеонаблюдения, был установлен автомобиль похитителей и несколько человек, которые могли быть причастны к этому похищению. В дальнейшем установлено место содержания человека, откуда он, кстати, пытался убежать, при этом получив переломы нижних конечностей. В дальнейшем его перевезли в Фастовский район, где продолжали незаконно удерживать в одном из домов. В ходе кропотливой круглосуточной работы и согласованных действий всех задействованных служб и ведомств мы установили круг лиц, причастных к похищению бизнесмена». 

В субботу во время проведения специальной операции за силовой поддержки КОРДа задержали шестерых подозреваемых, в том числе заказчика и организатора этого преступления. Заложника освободили, сейчас он находится в больнице под охраной. 

По словам прокурора города Киева Олега Кипера, в дальнейшем уголовное производство переквалифицировано на ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины: 

«Шесть человек задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Извещены о подозрении в преступлениях, за которые предусмотрено до семи лет лишения свободы. В настоящее время Печерский районный суд избирает подозреваемым меры пресечения». 

Как сообщила прокурор Киевской местной прокуратуры № 6 Дарья Добровольская, за освобождение мужчины злоумышленники требовали более двух миллионов долларов США. 

По словам начальника отдела управления уголовного розыска столичной полиции Дмитрия Сиченко, во время обысков у фигурантов изъято 12 ручных гранатометов, 28 гранат различных систем, более 5000 патронов, автоматическое оружие, пистолеты, а также запалы и 400 граммов тротила. Сейчас устанавливается происхождение оружия и боеприпасов и цель их хранения. Все изъятое направлено на экспертизу. Досудебное расследование продолжается. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое