КиевДекоммунизация

В Киеве анонсировали декоммунизацию памятника на Днепровских кручах (фото)

06:30 26 апр 2022.  1086Читайте на: УКРРУС

Также некоторые элементы монумента будут демонтированы.

Власти столицы намерены переименовать арку Дружбы народов, а также демонтируют под ней скульптуру рабочих. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Facebook.

«На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году «во ознаменование воссоединения Украины с Россией». Свое отношение к Украине Россия ознаменовала зверскими убийствами мирных украинцев, уничтожением наших городов и поселков, стремлением уничтожить нашу государственность. Восемь метров металла так называемой дружбы двух народов будут убраны из центра Киева», – написал городской голова.

По его словам, вторую скульптурную композицию – из красного гранита – «закроем отделочными материалами и тоже впоследствии разберем».

«Поскольку там более сложная процедура и это займет больше времени. А до этого ее можно будет использовать как пространство для экспозиций», – объяснил Кличко.

Также Кличко анонсировал переименование самой арки из титановых листов .

«Старые символы приобретают новое значение! И подсветим ее цветами украинского флага», – заявил мэр.

Справка lenta.ua

Арка дружбы народов расположена в Крещатом парке на правом, высоком, берегу Днепра. Открытие состоялось в 1982 году  и было приурочено к 60-летнему юбилею образования СССР. 

Фото: mapio.net

Алеся Цвирка

Самое читаемое