За рубежомсатира

В Казахстане сатирический фильм «Борат» использовали для рекламы страны

02:15 28 окт 2020.  1493Читайте на: УКРРУС

За 14 лет выросло новое поколение, которое любит Коэна и понимает его юмор.

Совет по туризму Казахстана использовал фразы вымышленного героя актера Бората Сагдиева — для официального рекламного видеоролика, сообщает Meduza.

Совет решил использовать Бората как идеальный маркетинговый инструмент, учитывая ажиотаж из-за выхода второй части фильма. 

В видеоролике туристы знакомятся с культурой и природой Казахстана, а потом говорят фразу very nice («очень хорошо»), которую часто использует Борат. 

«Природа Казахстана очень хорошая [very nice]. Его еда очень хорошая. И его люди, несмотря на противоположные шутки Бората, являются одними из самых красивых в мире», — отметил заместитель председателя совета по туризму Кайрат Садваскасов. 

Пользователи соцсетей в основном положительно оценили цитирование Бората в рекламе Казахстана. 

По сюжету первого фильма Борат Сагдиев является казахским журналистом, который по заказу власти Казахстана отправляется в США снимать документальный фильм. Сам же Казахстан в фильме Саши Барона Коэна был изображен довольно отсталой страной. 

После выхода первого фильма Казахстан всерьез возмутился сюжетом фильма, запретил его показывать и даже угрожал судом Коэну. 

В начале второй части Бората возвращают из трудового лагеря, куда его отправили после «провального фильма» о США, который якобы ухудшил имидж Казахстана, и теперь его нужно реабилитировать. 

Вторая часть фильма «Борат» вышла 23 октября на онлайн-платформе Amazon Prime Video. 

События фильма разворачиваются на фоне пандемии коронавируса и карантина, а также предвыборной кампании в Штатах. 

Фото: CBSNews
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое