Обществоснегопады

В Карпатах намело почти полутораметровые сугробы снега

14:32 08 фев 2021.  701Читайте на: УКРРУС

Снежные осадки не будут прекращаться еще в течение двух дней.

Снегопады в Карпатах задержатся максимум на два дня. По состоянию на утро покров снега почти приблизился к полутора метрам, сообщает Укринформ.

С пятницы температура воздуха в горах снизится. На Прикарпатье похолодает до 15-18 мороза, на высокогорье Карпат - до 20 с отметкой минус. 

«На высокогорье Карпат средний покров снега достигает 132 см, на площадке высокогорной метеостанции Пожижевская в данное время фиксируют 81 см снега», - сообщил начальник Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии Владимир Фригович.

Синоптики прогнозируют на Прикарпатье  метели и снежные заносы.  

По информации управления по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской ОГА, в связи с оттепелью, переходящей в метель, 9 февраля в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень). Объявлено штормовое предупреждение. 

Пожижевская - одна из вершин Украинских Карпат. Расположена на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей, в северо-западной части хребта Черногора, между вершинами Брескул (на северо-западе) и Данцер/Данциж (на юго-востоке). Высота 1822 м. 

На пологом склоне в северо-восточном направлении по названию Пожижевской долины на высоте 1550 м расположены снеголавинная метеостанция, а также Биологический стационар Института экологии Карпат НАН Украины (ранее - Львовского отделения института ботаники им. М. Г. Холодного).

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое