За рубежомПротесты

В Канберре подожгли старое здание парламента Австралии

13:25 31 дек 2021.  8342Читайте на: УКРРУС

Пожар произошел во время демонстрации за права коренных народов.

Огонь охватил парадные двери старого здания парламента, но в результате инцидента никто не пострадал, — сообщает BBC. По словам полиции, в течение двух недель на этом месте проходят акции протеста. Некоторые из протестующих идентифицировали себя с антиправительственными группами и организациями «суверенных граждан». Премьер-министр Скотт Моррисон осудил насилие, заявив, что «испытывает ужас от поведения, которое привело к ...поджогу символа демократии».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон

Рабочие были быстро эвакуированы из исторического здания. Размещенный в этом комплексе Музей австралийской демократии закрыл свои двери 20 декабря после того, как представители коренных народов провели мирную сидячую забастовку.

Активисты проводят демонстрации в преддверии 50-летия основания Палаточного посольства аборигенов на лужайках перед бывшим парламентом. Эта акция положила начало общенациональной дискуссии о правах коренных народов.

Парламент Австралии переехал в новое здание в 1988 году, а старый дом используется в качестве музея и является объектом национального наследия. 

Старое здание парламента

Ряд депутатов охарактеризовали поджог как «нападение на демократию».

Полиция начала расследование причин пожара.

Ранее мы сообщали, что поставка атомных подводных лодок Австралии стала первой инициативой оборонного альянса AUKUS.

В Австралии переименовали горы, носившие имя короля-тирана.

На иллюстрации: старое здание парламента Австралии

Михаил Гольд

Самое читаемое