Наука и технологииНаходка

В Канаде обнаружили мумию, которой 57 тысяч лет

15:32 23 дек 2020.  1250Читайте на: УКРРУС

Это мумия древнего волчонка.

Канадские золотодобытчики обнаружили хорошо сохранившуюся мумию молодой волчицы, когда размывали мерзлый грунт на месторождении на Юконе. Ученые, которые уже изучили находку, говорят, что волчонок пролежал в вечной мерзлоте 57 тысяч лет.

По словам доцента анатомии Университета Де-Мойна в штате Айова (США) Джули Мичен, речь идет об одной из самых совершенных в мире мумий волка. Тело молодой волчицы, пролежавшее в мерзлоте 57 тысяч лет, отлично сохранилось, поэтому исследователи получили уникальную возможность реконструировать образ жизни древнего животного.

Мичен добавила, что молодая волчица, которой уже дали кличку Жур, умерла непосредственно в мерзлоте, поэтому сохранилась так хорошо. "Скорее всего, Жур умерла, находясь в своем логове — вероятно, в результате обрушения кровли. На момент смерти животному было семь недель, оно было нормально развито и не страдало от болезней или недоедания. То есть, смерть стала итогом несчастного случая", — говорит исследовательница.

Генетический анализ останков волчицы показал, что предками животного были волки, пришедшие в Северную Америку из Сибири. Ученым удалось реконструировать образ жизни животного — выяснилось, что волчонок питался в основном рыбой — преимущественно, лососем. Это не совсем обычное питание для волков, но вполне нормальное, если учесть, что логово Жур расположено на берегу реки.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое