Политикатранспорт

В Кабмине сообщили, что будет с транспортом и авиацией из-за локдауна

10:34 01 дек 2020.  643Читайте на: УКРРУС

Без транспорта наступит полный коллапс жизнедеятельности.

Во время консультаций по введению более жесткого карантина вопрос закрытия транспорта не поднимается. Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает ТСН. 

"Даже в тех странах, которые вводили некоторые ограничения по функционированию различных отраслей, транспорт остается работать. Это артерия в первую очередь для экономики. Иначе трудно деловую активность поддерживать. Я буду настаивать, чтобы транспорт оставался рабочим", - сказал Криклий. 

Он уточнил, что не планируется ограничивать любой транспорт: городские, внутриобластные, междугородние перевозки и железная дорога будут работать. Внутренние перелеты отменять не будут, что касается международного авиасообщения, то следует учитывать ситуацию в другой стране. 

"Отдельные случаи возможны, но они не рассматривались. Продолжаются консультации по введению более жесткого карантина, но финальных дат нет", - подчеркнул Криклий. 

На вопрос, кто будет иметь права пользоваться транспортом, министр сказал: "Вы помните, как ограничивался (транспорт - ред.) в начале, когда критическая инфраструктура работала. Исходить надо из рационального подхода. Условно, если не надо ехать на работу, потому что карантин, или в торговый центр, потому что он закрыт, то и нагрузка на транспорт меньше. Поэтому люди будут передвигаться преимущественно из бизнес-потребностей". 

Что будет с международным и внутренним авиасообщением

В случае введения в Украине локдауна международное авиасообщение прекращать не будут, однако не исключены ограничения для внутренних авиарейсов. Об этом рассказал нардеп от "Слуги народа" Юрий Камельчук, пишет "Апостроф". 

Депутат утверждает, что пассажирские самолеты во время рождественских и новогодних праздников будут отправляться. 

"Насколько я знаю, никто не собирается закрывать воздушные пути, то есть люди смогут вылетать за границу. То есть новогодний отдых удастся тем, кто его планирует", - сказал он. 

Впрочем, по словам нардепа, в пределах Украины могут быть те же ограничения для авиакомпаний, которые были в начале карантина весной этого года.

Напомним, по данным ряда СМИ, в Украине в декабре могут ввести жесткий карантин. Уже известны возможные сроки новых ограничений. Обсуждается дата с 24 декабря по 15 января.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала, что возможность введения локдауна в стране есть, однако его дата пока неизвестна. 

В "Слуге народа" объяснили, что ввести существенные ограничения на транспорт в рамках локдауну достаточно сложно, ведь для этого нужно разработать систему специальных пропусков. 

Читайте также: Социологи узнали три главных страха украинцев

Фото: УНИАН 




 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое