ПолитикаЕвроинтеграция

В Кабмине раскрыли алгоритм сближения с Европой после безвиза

09:24 16 окт 2019.  655Читайте на: УКРРУС

Следующим шагом станет более интенсивное взаимодействие на уровне таможен.

Следующим шагом после введения безвизового режима с Европейским Союзом будет интегрированное управление границей с ЕС, заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». 

«По сути, интегрированное управление границей — это следующий шаг по обеспечению свободы передвижения товаров и услуг после безвиза. Безвиз был первым шагом, когда нам открыли двери, а интегрированное управление границей разрешит сделать проход через эти двери максимально комфортным, удобным и безопасным», — сказал Кулеба. 

По информации вице-премьера, интегрированное управление границей предусматривает введение наилучших европейских стандартов на границе и открытие дополнительных возможностей для передвижения. 

«Не могу сказать, что это „безвиз-2“, но это следующий шаг, который мы должны сделать после безвиза, чтобы выполнить одно из заданий, которое поставило правительство — обеспечить свободу передвижения», — уточнил Кулеба. 

Напомним, 24 сентября закон о «таможенном транзите» с Евросоюзом вступил в силу. Президент Владимир Зеленский подписал ранее принятый парламентом закон «О режиме общего транзита и введении национальной электронной транзитной системы».

Читайте также: Украина приобретет «цифровое» членство в ЕС

Фото: issuu.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое