ЭкономикаТарифы

В Кабмине пообещали не повышать тарифы на тепло и горячую воду

12:12 09 фев 2021.  661Читайте на: УКРРУС

Кабинет министров Украины, НКРЭКУ, Нафтогаз и мэры городов подписали Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в поставках тепла и горячей воды украинцам.

Это должно стать предохранителем от повышения цен на такие услуги в текущем отопительном сезоне.  

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале. 

"Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться в этом отопительном сезоне. Только что официально закрепили это в Меморандуме с местными властями", - отметил Шмыгаль. 

По словам главы правительства, сегодняшний меморандум - один из 8 шагов для решения тарифного вопроса. 

"Согласно подписанному документу, до конца отопительного сезона 2020-2021 годов украинцы бесперебойно будут получать отопление в свои дома. Стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирных домах в течение нынешнего отопительного сезона не изменится", - объяснили суть документа в Минрегионе. 

Меморандум, как указано, также предусматривает, что "предприятия теплоснабжения гарантированно будут получать газ для производства тепла и поставки его в дома украинцев на протяжении всего отопительного периода 2020-2021 годов".  

"Для этих предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсации разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло", - добавили в Минрегионе. 

"Правительство гарантирует, что финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не будут переводить на органы местного самоуправления", - сказали в Минрегионе. 

Согласно документу, "Нафтогаз Украины" разработает и внедрит до 1 сентября 2021 года долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Это, как ожидается, позволит избежать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 годов.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое