ЭкономикаБизнес

В Кабмине похвастались первыми успехами в борьбе с рейдерством

10:29 02 сен 2019.  579Читайте на: УКРРУС

Теперь жаловаться в Антирейдерскую комиссию стало проще.

Бизнесмены могут теперь оперативно получать информацию об изменениях в реестрах, а также подавать жалобу в Антирейдерскую комиссию онлайн. Об этом сообщил министр Кабинета министров, советник главы СБУ Дмитрий Дубилет.

По его словам, удалось добиться того, что открытые данные о юридических лицах теперь публикуются ежедневно, а не каждую неделю. Чиновник поясняет, что рейдерство выражается в том, что у компании резко меняются собственники или директоры, а реальные владельцы об этом не сразу узнают.

«В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения — OpenDataBot, ПриватБанк, YouControl, Liga, Vkursi. И если раньше жертва рейдерства мог узнать о неожиданных изменениях в своей компании с опозданием до недели (за это время компанию могут "отжать" еще больше — забрать активы, перепродать и т.д.), то теперь задержка будет до одного дня», - отметил Дубилет.

Теперь, подчеркивает министр, информирование об изменении данных работает для всех компаний, а не только для тех, кто подписался. «OpenDataBot теперь рассылает СМС-ки по всем, по кому произошли изменения (телефон берется из того же ЄДР, потому важно, чтобы там были реальные контакты), а «ПриватБанк» — по всем своим клиентам», - пояснил чиновник.

Еще одним нововведением стала возможность жаловаться в Антирейдерскую комиссию в режиме онлайн через сайт iGov. «Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялась по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели», - отмечает Дубилет.

Как сообщала Lenta.UA, Дмитрия Дубилета назначили министром Кабинета министром в составе нового правительства.

До этого соучредитель «Монобанка» и бывший директор по информационным технологиям «ПриватБанка» стал советником главы СБУ.

Фото: epravda.com.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое