Экономикагаз

В Кабмине анонсировали сайт с тарифами на газ в регионах

12:16 04 фев 2020.  693Читайте на: УКРРУС

С января украинцы платят две квитанции - собственно за газ и за его транспортировку с учетом формулы средней цены на нидерландском хабе TTF (Title Transfer Facility).

Кабинет министров вскоре запустит сайт, где будет отображена структура тарифов на газ в разных городах страны. Об этом заявила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Кузнецов в эфире "Свобода слова" на ICTV 

"До конца месяца у нас будет отдельный сайт, где по каждому городу будет видно, какая структура тарифа, по сколько эта компания покупает газ, какая скидка будет предоставляться по каждому городу. И не иначе как мы с вами, каждый из нас, который получает платежку, должен контролировать, а эффективно ли эти деньги расходуются".

Такой сайт является ответом на действия властей на местах, которые иногда не могут объяснить жителям собственных городов, почему размер платежки за коммунальные услуги именно такой. 

По ее словам, около 90% коммунальных предприятий принадлежат местной власти, а половина их руководителей является "фактически беспомощными" в управлении предприятиями.

Отметим, что Украина в среднем при потребностях всех видов потребителей в 18-20 млрд куб. газа в год имеет ежегодную добычу собственного газа 21 млрд куб, однако свой газ продает, а населению продает импортируемый газ по тарифам, которые указаны в меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

Читайте также: Украина по примеру Германии намерена положить конец оффшорам в газовой сфере (ВИДЕО)

Фото: ТСН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое