ПолитикаГПСУ

В Израиле заявили о новых проблемах с пропуском его граждан в Украину

00:05 08 ноя 2019.  1137Читайте на: УКРРУС

Зеркальные трудности с пересечением границ у всех на слуху уже последние два года.

В среду, 6 ноября, пограничная служба киевского аэропорта "Борисполь" не впустила на территорию Украины более десяти израильтян, прилетевших в страну, чтобы посетить Умань. В четверг, 7 ноября, украинские пограничники завернули в "Борисполе" еще около пяти человек, передает NEWSru.co.il слова корреспондента издания "Едиот Ахронот" в Киеве Эдуарда Докса. 

По данным Докса, это первые случаи отказа израильтянам во въезде в Украину после примерно трехмесячного перерыва. 

Докс сообщил, что побеседовал на эту тему с начальником пресс-службы пограничной службы Украины Андреем Демченко, который заявил, что у задержанных не было достаточных оснований для въезда в Украину. По словам Докса, Демченко также сказал, что "Израиль практически ежедневно отказывал во въезде украинским туристам, а в последнее время их количество достигло почти двадцати человек в день". 

Как сообщала Lenta.UA, в начале 2019 года участились сообщения о том, что пограничная служба Украины в киевском аэропорту "Борисполь" отказывает обладателям израильского гражданства во въезде в страну. По словам украинских политиков, это были "зеркальные" меры против Израиля в связи со случаями массового отказа впустить в страну украинских туристов, прибывших в аэропорт имени Бен-Гуриона. 

Напомним, 11 июля министр внутренних дел Израиля Арье Дери и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписали в Киеве соглашение о предотвращении проблем при въезде украинских граждан в Израиль и израильских граждан в Украину.

Фото: NEWSru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое