За рубежомКнессет

В Израиле стартовали вторые за год выборы в Кнессет

09:18 17 сен 2019.  1162Читайте на: УКРРУС

Предыдущее голосование в апреле создало патовую ситуацию с формированием коалиции.

Во вторник, 17 сентября, в Израиле проходят выборы в Кнессет 22-го созыва. Правом голоса обладают 6.394.030 человек. Голосование пройдет на 10.788 избирательных участках, пишет newsru.co.il.

В большинстве населенных пунктах голосование началось в 7:00 и закончится в 22:00. В поселках, где правом голоса обладают менее 350 человек, голосование начнется в 8:00 и закончится в 20:00.

Напомним, это уже вторые парламентские выборы в Израиле в текущем году. Первые состоялись 9 апреля, однако тогда основные конкуренты - правая партия Нетаньяху "Ликуд" и левая оппозиционная "Кахоль-Лаван" - получили одинаковое количество мест в Кнессете, по 35. В результате премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию. Парламент был распущен.

В выборах в Кнессет 22-го созыва принимают участие 29 списков. 16 сентября о выходе из предвыборной гонки сообщила партия "Коль Исраэль ахим ле-шивьон хеврати".

Всего в Кнессете 120 мест, срок его полномочий составляет четыре года. После выборов Кнессет президент Израиля поручает лидеру одной из партий формирование правительства. Правительство для начала работы должно получить доверие большинства членов Кнессета - то есть минимум 61 человек из 120.

Согласно последним опросам, основная борьба на выборах в сентябре вновь развернется между партией "Ликуд" Нетаньяху и оппозиционным альянсом "Кахоль-Лаван". Опросы показывают, что партии могут получить примерно равное количество мест в израильском парламенте.

В среду, 18 сентября, ЦИК Израиля опубликует итоги голосования на обычных избирательных участках, что составляет примерно 95% от общего числа голосов. Еще 5% – это так называемые особые голоса, поданные в двойных конвертах. Это и голоса дипломатов и официальных лиц, находящихся за рубежом (там голосование уже закончилось), и голоса военнослужащих, голоса поданные в специально адаптированных для людей с особыми потребностями избирательных участках. Полные результаты голосования будут опубликованы во второй половине четверга, 19 сентября.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое