За рубежомвыборы-2021

В Израиле проходят досрочные парламентские выборы

10:13 23 мар 2021.  580Читайте на: УКРРУС

Это четвертое по счету всенародное голосование за последние два года.

В Израиле сегодня, 23 марта, проголосуют на четвертых по счету досрочных парламентских выборах за последние два года, где изберут однопалатный парламент Кнессет, в состав которого входят 120 депутатов, сообщает newsru.co.il. 

Во вторник, 23 марта, в Израиле проходят выборы в Кнессет 24-го созыва. 6578084 избирателей имеют право проголосовать на четвертых за последние два года парламентских выборах. По сравнению с выборами в Кнессет 23-го созыва, проходившими год назад, в марте 2020-го, количество обладателей права голоса увеличилось почти на 125 тысяч человек.

Всего принимать участие в выборах будут 37 партий и блоков, но, согласно опросам, примерно 13 из них смогут преодолеть электоральный барьер, возглавляют список "Ликуд" и "Еш Атид". 

Эксперты ожидают, что явка, несмотря на то, что день выборов в стране всегда является официальным выходным, окажется ниже, чем на последних выборах год назад, когда она составила 71%, отчасти из-за продолжающейся обеспокоенности населения по поводу коронавируса, а также общей усталости избирателей от политического кризиса. 

Основным игроком израильской политической арены остается Биньямин Нетаньяху. Пост премьер-министра он занимает дольше всех в истории Израиля - с марта 2009 года, а до этого в 1996-99 гг. 

Политический кризис в стране случился в 2019 году. В Израиле два года подряд проходили выборы, и всегда правые и левые партии получали в парламенте почти одинаковое количество мест, что не давало возможности сформировать правительство. Выборы в апреле и сентябре 2019 года не прояснили ситуации ни для премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни для его оппонентов, отмечает Интерфакс. 

В 2020 году премьер-министр заявил, что после выборов он разделит власть с оппонентом Бенни Ганцем. Каждый из кандидатов должен был получить руководящую роль на период 18 месяцев. Нетаньяху обещал покинуть пост после установленного срока, однако многие израильтяне не верили ему. Между тем правительственная коалиция в Израиле не смогла достичь согласия относительно госбюджета на 2021 год, что автоматически привело к роспуску парламента. 

Бесконечные выборы уже обошлись стране в миллионы долларов, сейчас работа парламента фактически парализована.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое