Наука и технологииОткрытие

В Израиле обнаружили древнейший христианский храм времен Иисуса Христа

00:40 06 ноя 2020.  1489Читайте на: УКРРУС

В этом храме Иисус посоветовал Петру распространять его учение.

Храм 4-го века, один из самых ранних в Израиле, который упоминается в Новом Завете, сообщает The Times of Israel.

Храм обнаружен у подножия водопадов в живописном заповеднике Баниас на севере Израиля. Редкая византийская церковь построена на вершине храма греческого бога Пана, в честь которого парк получил свое название.

«Христианские строители 4-5 веков приспособили римский языческий храм к потребностям новой религии», -= рассказал профессор университета Хайфы Ади Эрлих.

Ученый предполагает, что храм построен в честь содружества Иисуса с Петром, признавшего своего учителя Мессией.

Согласно некоторым христианским традициям, именно в этом регионе Иисус поручил Петру утвердить христианство и сказал знаменитую фразу: «Ты Петр, и на этой скале я построю свою Церковь… Я дам тебе ключи от царства мира и неба» (Матфея 16:18).

Место раскопок уникально тем, что сочетает в себе утес, пещеру, источники и террасу, созданную в древние времена в результате обрушения части утеса, на котором построен храм.

Профессор Эрлих пояснил, что примерно в 3 веке до н.э. поклонение богу Пану началось возле пещеры и источника. Храм был построен примерно в 20 г. до н. э. Он стал важным христианским центром с собственным епископом в 320 г.

Стилизованный храм под открытым небом, украшенный классической римской архитектурой и небольшим бассейном в центре, идентифицируется как храм Пана благодаря посвящению, начертанному на алтаре богу сатиров пастухов, музыки и секса. Первоначальная структура римской храмовой архитектуры была христианизирована и превращена в церковь.

В ходе раскопок археологи обнаружили маленькие крестики, украшающие мозаичный пол храма. Также обнаружен камень усеянный гравированными крестами. 

В какой-то момент своего существования храм пострадал от землетрясения, но в 7 веке его отремонтировали.

Глава Управления по охране природы и парков Израиля доктор Иоси Бордович отметил, что национальный парк Баниас наполнен потрясающими археологическими памятниками, начиная с римского периода и заканчивая эпохой крестоносцев.

Иллюстративное фото: timesofisrael.com

Игорь Петрук

Самое читаемое