Наука и технологииНаходка

В Израиле обнаружены роскошные римские саркофаги

22:27 23 фев 2021.  1067Читайте на: УКРРУС

Саркофагам примерно 1800 лет.

Необычная находка совершена в ходе земляных работ в сафари-парке города Рамат-Гана на территории Израиля. Обнаружены парные саркофаги времен Древнего Рима. Причем найдены они повторно: много лет назад их уже находили на территории парка развлечений, но тогда ученым сообщать о них не стали, а просто закопали в другом месте. 

Прибывшие на место повторной находки эксперты идентифицировали раритет периодом римского владычества, саркофагам примерно 1800 лет. Сотрудники Управления древностей Израиля чрезвычайно удивлены находке, поскольку саркофаги, судя по орнаменту, парные, и выполнены в стиле, в каком в Риме в тот период оформляли изделия для самых знатных людей. Однако часть украшений выполнена не до конца, а самое главное, саркофаги изготовлены не из мрамора, как это было принято, а из местного камня.

Ученые считают, что они столкнулись с редчайшей попыткой имитации роскошных римских погребений. Оба саркофага отвечают всем требованиям роскоши того периода, за исключением "неподходящего" материала. Возможно, причина того была в спешке, как и не завершенная работа граверов.

Несмотря на то, что работа мастеров была не закончена, на саркофагах можно различить орнаменты из цветочных гирлянд и символических дисков. Между ними ученые обнаружили овальные заготовки для виноградных гроздей. Однако именно эта часть работы была не завершена по неизвестным причинам.

Фото: Yoli Schwartz, Israel Antiquities Authority

Елена Коваль

Самое читаемое