За рубежомХолокост

В Израиле начался Пятый Всемирный форум памяти жертв Холокоста (ОНЛАЙН-трансляция)

11:45 23 янв 2020.  1148Читайте на: УКРРУС

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечают после 27 января 1945 года.

Прямая трансляция Пятого Всемирного форума памяти Холокоста начнётся 23 января 2020 г. в 13:30 IST (15:30 по Киеву). Об этом сообщается на сайте Мемориального комплекса истории Холокоста.

22-23 января в Иерусалиме пройдет международный форум памяти жертв Холокоста, который станет одним из крупнейших в истории Израиля мероприятием с участием иностранных лидеров (за исключением похорон премьер-министров Ицхака Рабина и Шимона Переса).

Мероприятие, приуроченное к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим (Аушвиц), было инициировано председателем Европейского еврейского конгресса Моше (Вячеславом) Кантором при поддержке мемориала Холокоста "Яд ва-Шем" и президента Израиля Реувена Ривлина, который выступит в качестве официальной принимающей стороны.

В мероприятии примут участие более 60 делегаций из разных стран мира, включая 45 королевских особ, глав государств и правительств, спикеров парламентов.

Президент Польши Анджей Дуда отклонил приглашение на мероприятие после того, как не был включен в число выступающих. Польшу на мероприятии будет представлять посол в Израиле Марек Мегировский.

Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в форуме, несмотря на то, что его не включили в список выступающих.

Вечером 21 января стало известно, что президент Литвы Гитанас Науседа отменил свой визит в Израиль. В Израиль по его просьбе вылетит председатель сейма Викторас Пранцкетис. В пресс-службе президента отмечают, что Гитанас Науседа примет участие в мероприятиях по случаю годовщины освобождения Освенцима в Польше, куда он пребудет в понедельник 27 января.

22 января стало известно, что зять и советник президента США Джаред Кушнер отменил свой визит в Израиль. 3-й канал израильского телевидения передал, что Кушнер должен был вылететь в Израиль из Давоса, где установилась нелетная погода. 23 января Кушнер должен был встретиться с Биньямином Нетаниягу и Бени Ганцем для обсуждения американской "сделки века".

Расписание официального мероприятия в четверг, 23 января

13:30. Выступление президента Израиля Реувена Ривлина. Вслед за ним выступят президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, вице-президент США Майкл Пенс, президент Франции Эммануэль Макрон, принц Уэльский Чарльз и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

После государственных лидеров слово получат председатель общественного совета "Яд ва-Шем" раввин Меир Лау, инициатор мероприятия Моше Кантор и председатель правления "Яд ва-Шема" Авнер Шалев.

Музыкальное сопровождение будет обеспечивать международный оркестр под управлением дирижера Владимира Спивакова.

15:10. Памятная церемония. Зажжение вечного огня, возложение венков к памятнику "Восстание в Варшавском гетто", чтение поминальной молитвы "Эль Мале Рахамим" и чтение молитвы "Кадиш". Минута молчания. Государственный гимн Израиля "а-Тиква".

Другие мероприятия в рамках форума

Президентский прием

22 января президент Реувен Ривлин проведет в своей резиденции прием в честь участников форума, на который приглашены около 250 гостей, включая 41 лидера. В понедельник, 20 января, в резиденции Ривлина прошла генеральная репетиция мероприятия, на которой иностранных гостей играли около 40 дипломатов МИДа. Для проведения приема наняты около 200 распорядителей и официантов. На приеме выступят король Испании Филипп VI и лауреат Премии Израиля исследователь истории Холокоста профессор Йегуда Бауэр.

Читайте также: Главный раввин Украины призвал Яд Вашем признать митрополита Шептицкого праведником (ФОТО)

Фото: NEWSru Israel

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое