ПолитикаИталия

В Италии о нацгвардейце Маркиве снимут документальный фильм

09:50 30 окт 2019.  681Читайте на: УКРРУС

Суд города Павия летом вынес украинцу обвинительный приговор.

Группа итальянских журналистов планирует снять документальный фильм о деле несправедливо осужденного бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Об этом сообщил отдел коммуникаций МВД Украины. 

«В МВД обратилась группа итальянских журналистов, которые планируют снять документальный фильм по делу Виталия Маркива. Ведомство готово оказать всестороннюю помощь», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что глава МВД Арсен Аваков во время инвестиционного форума в Мариуполе в очередной раз провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в Украине Давиде Ла Чечилиа. 

Министр проинформировал итальянскую сторону, что расследованием гибели журналиста Андреа Роккелли занималась СБУ. По горячим следам проводить следствие помешали активные боевые действия в Славянске, а 15 октября 2019 года материалы дела передали украинской полиции. 

«Следователь по делу гвардейца уже обратился в прокуратуру Италии с предложением предоставить им статус наблюдателя в этом расследовании в рамках международного правового поля», — сказал Аваков.

Напомним, 11 октября суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардейцю Виталию Маркиву, который был приговорен к 24 годам заключения. 

Уже несколько лет 30-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке. 

12 июля суд города Павия вынес украинцу обвинительный приговор.

Читайте также: Аваков рассказал американской делегации Atlantic Council о своей концепции деоккупации Донбасса

Фото: 5 канал

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое