Культурапандемия

В Италии на короткое время открыли «Тайную вечерю» да Винчи

03:01 12 фев 2021.  3939Читайте на: УКРРУС

Все желающие могут взглянуть на шедевр до 21 февраля.

Автор гениального произведения "Фауст", немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте в своих очерках об искусстве писал, что одна из самых знаменитых фресок мира - "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи была написана по законам музыкальной гармонии. Впервые за последний год пандемии она открылась для посещения. У ценителей прекрасного есть всего 10 дней, чтобы испытать эстетическую радость, передает euronews.

После 21 февраля трапезная закроется на реставрационные работы.

Трапезная церкви Санта-Мария делле Грацие, как и сам храм, были закрыты в период карантина. Сейчас в помещении может находиться не более 12 человек, время пребывания ограничено, увидеть своими глазами одно из величайших сокровищ искусства можно лишь по будним дням. 

"Мы воспользовались паузой и провели ряд технических работ, в частности, установили систему, которая фильтрует воздух, частицы пыли, оседающие на шедевре Леонардо, ему очень вредили", - рассказывает директор музеев Ломбардии Эмануэла Даффра: 

Над фреской титан Ренессанса работал три года, она была заказана семьей Сфорца, миланских герцогов, тогда правивших городом. 

"Думаю, что нынешние ограничения на посещения продолжатся длительное время - к сожалению для наших гостей из-за рубежа. К тому же бронировать визит нужно теперь очень заблаговременно. Раньше тут была толпа - и туристы из Китая, и путешественники из Японии, и приехавшие из США. Вот как все изменилось", - резюмирует Эмануэла Даффра. 

Посмотреть на фреску возможно в течение ближайших 10 дней, с 21-го февраля трапезная вновь закроется - но уже на плановые реставрационные работы.

Читайте также: Выставка в парижском Лувре побила рекорд посещаемости 

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое