За рубежомФранко

В Испании снесли все статуи диктатору Франко

13:35 24 фев 2021.  547Читайте на: УКРРУС

Последний монумент был демонтирован 23 февраля.

В Испании снесли последний памятник диктатору Франсиско Франко, сообщает El Pais. 

Последнюю статую генерала на испанской земле демонтировали после того, как крошечный анклав Мелилья проголосовал за ее снос. Город расположен на северо-западном побережье Африки. 

Против сноса выступали только представители правой партии Vox. Они заявили, что статуя, установленная в 1978 году, увековечила роль Франко как командира испанского легиона в Рифской войне — конфликте, который Испания вела в 1920-х годах против берберского эмирата в Марокко. 

В 2007 году в Испании был принят закон об исторической памяти, в котором была сделана попытка признать страдания жертв франкизма. Согласно закону, символы диктатуры должны быть постепенно демонтированы, в том числе другие громкие статуи по всей Испании. 

Франко был одним из генералов, поднявших в 1936 году военное восстание, которое привело к трехлетней гражданской войне. В 1939 году мятежники во главе с Франко взяли верх, установив в стране диктатуру. По разным данным в ходе войны было убито свыше 30 тысяч человек. Правление Франсиско Франко в Испании длилось по 1975 год и ознаменовалось репрессиями, единоличной властью и казнями несогласных с режимом. 

Диктатор был похоронен в мавзолее под названием "Долина Павших", недалеко от Мадрида, рядом с десятками тысяч жертв гражданской войны 1930-х годов. В 2019 году по решению испанских властей останки Франко были перезахоронены на кладбище Мингоррубио в Мадриде. Потомки диктатора не смогли отстоять в суде право на сохранение первого захоронения.

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое