За рубежомФранко

В Испании приступили к перезахоронению праха диктатора Франко

04:05 25 окт 2019.  2173Читайте на: УКРРУС

Похоронят испанского владетеля в фамильном склепе.

В четверг, 24 октября, власти Испании приступили к перезахоронению останков диктатора Франсиско Франко на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио, сообщает Reuters. 

Прах диктатора вынесли из мавзолея в Долине Павших, при помощи вертолета его доставят на кладбище в 50 километрах. Похоронят Франко в фамильном склепе, на церемонию пригласили только членов семьи. 

Отметим, что судебные тяжбы между родственниками Франко, которые пытались заблокировать эксгумацию, и временным социалистическим правительством премьера Педро Санчеса длились более года, тогда как сам конфликт не утихает на протяжении уже около 10 лет. Социалисты требуют захоронить останки Франко в семейном склепе, а, в свою очередь, представители консервативных и правых взглядов выступают против. 

Ранее Lenta.UA писала, что эксгумацию останков проведут до 10 ноября, когда в Испании должны состояться повторные парламентские выборы. 

Справка Lenta.UA:

Франсиско Франко правил в Испании с 1939 по 1975 год. Его режим ознаменовался репрессиями, единоличной властью и казнями несогласных.

Фото: Фокус

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое