За рубежомэлектроэнергия

В Испании начались протесты против подорожания электроэнергии

12:25 08 ноя 2021.  1144Читайте на: УКРРУС

За последние 29 лет цены достигли пика.

В понедельник, 8 ноября, в испанской Барселоне сотни людей вышли на акцию протеста под лозунгом "Остановите аферу с электричеством" против стремительного повышения цен на электроэнергию, сообщают euronews.  

Протестующие возмущены тем, что изменения в законодательстве до сих пор не смогли сдержать рост тарифов на коммунальные услуги и цен на газ. Они опасаются приближения зимы, которая в этом году ожидается суровой. Сильные морозы могут еще больше усугубить проблему. 

По данным Евростата, Испания входит в пятерку стран Европейского союза с самой высокой стоимостью электроэнергии. Потребительские цены в Испании в октябре 2021 года росли самыми высокими темпами за последние 29 лет из-за стремительного рывка цен на электроэнергию. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального института статистики. 

Из-за роста цен, которые в начале октября 2021 года достигли исторического максимума в 288 евро за мегаватт-час, и кризисных явлений в экономике, вызванных пандемией, все больше испанских домохозяйств скатываются в энергетическую бедность. 

По данным Asociación de Ciencias Ambientales (ACA), в Испании более 5 млн человек испытывают проблемы с оплатой электроэнергии и вынуждены экономить на отоплении.

Ранее стало известно место Украины в рейтинге дороговизны электроэнергии

Читайте также: Когда ждать взлета цен на электроэнергию: эксперт дал суровый прогноз

Фото: euronews

Читайте также: Испания предлагает cемейным иностранцам работу и жилье в горном городке

Ирина Костюченко

Самое читаемое