За рубежомГосударственный террор

В Иране власти устроили массовый расстрел протестующих

18:37 02 дек 2019.  1352Читайте на: УКРРУС

Жестокую карательную операцию провели бойцы Корпуса стражей Исламской революции в городе Махшехр.

Об этом со ссылкой The New York Times сообщает NEWSru.co.il.

«Волна антиправительственных выступлений в Иране стала самой мощной за 40 лет существования Исламской республики. Власти ответили на манифестации с невиданной даже для режима аятолл жестокостью», - говорится в сообщении.

По данным издания, число жертв среди участников антиправительственных выступлений составило от 180 до 450 человек, 2 тысячи получили ранения, 7 тысяч- арестованы. Для сравенния, в 2009 году за 10 месяцев антиправительственных манифестаций в Иране погибли 76 человек.

Только сейчас, после восстановления интернета, мир начинает узнавать подробности карательных операций против участников оппозиционных манифестаций. Корпус стражей Исламской революции, армия и полиция раз за разом использовала боевые патроны против безоружных людей, большинство среди которых составляла молодежь.

Особенно жестоким стало подавление протестов в городе Махшехр на юго-западе Ирана, где кто-то открыл огонь по полицейским из автомата Калашникова. Манифестанты попытались укрыться от ответного огня в плантации сахарного тростника.

Бойцы КСИР окружили поле и перестреляли всех, кто на нем находился. Погибли, по разным данным, 40-100 человек.

Антиправительственные волнения в Иране удалось подавить за две недели. После того, как власти отключили интернет, оппозиция не смогла координировать свои действия. Режим аятолл возложил ответственность на США, Израиль и Саудовскую Аравию. Настоящая причина волнений – тяжелый экономический кризис, вызванный, в том числе, и санкциями.

Иллюстративное фото: akhbarelyom.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое