Наука и технологииОткрытие

В Иране ученые нашли знаменитые ворота Кира Великого

18:35 12 фев 2021.  2201Читайте на: УКРРУС

Их построили в честь завоевания Вавилона.

В Иране ученые обнаружили легендарные ворота Кира Великого. Данная конструкция часто упоминается в легендах о персидском царе.

Ворота были обнаружены в нескольких километрах от древнего города Персеполиса. Судя по фрагментам, которые неплохо сохранились, в свое время они выглядели очень величественно. Примечательно, что на первые следы сооружения ученые наткнулись около 10 лет назад. Рассказать об открытии специалисты решились только после окончания раскопок. Как оказалось, археологи боялись ошибиться в предположениях, поэтому вначале провели исследования, направленные на идентификацию обнаруженной реликвии. Теперь ученые не сомневаются в том, что им удалось отыскать легендарные врата царя Кира Великого, которые упоминаются в исторических документах и других источниках. 

По одной из гипотез, данное сооружение было построено во дворце Талль-э-Аджори. Фактически строение выглядело как настоящий дворец. В высоту конструкция достигала 12 метров. Размер ворот составлял 30 на 40 метров. В центре сооружения имелся коридор, который представлял собой отдельное помещение и вел в центральную резиденцию Ахеменидов. Для создания ворот использовались глина и кирпич. Фасад был отделан расписным кирпичом. Также имели украшения нижняя часть и цоколь стен. На них были изображения цветов, мифических животных и других символов. 

В центральной комнате удалось отыскать надписи на старинных языках. Ученые провели необходимые исследования и пришли к выводу, что эти ворота были возведены после 539 года до нашей эры. Их построили в честь завоевания Вавилона.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое