За рубежомИран

В Иране убили одного из создателей ядерной программы

19:44 27 ноя 2020.  1832Читайте на: УКРРУС

Мухсин Фахризаде, по данным СМИ, стал жертвой атаки террористов. Вместе с ним погибли несколько родственников ученого.

Один из создателей ядерной программы Ирана высокопоставленный ученый-ядерщик Мухсин Фахризаде был убит под Тегераном. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщает в своем Twitter-аккаунте телеканал Press TV со ссылкой на источники.

Агентства Tasnim News, сообщает, что Фахризаде стал жертвой атаки террористов в населенном пункте Абсард близ иранской столицы. Отмечается, что сначала на месте произошел подрыв смертника, а затем автомобиль ученого обстреляли другие нападавшие.

В результате нападения погибли несколько человек. В частности, речь может идти о родственниках Фахризаде, которые, по предварительным данным, могли находиться вместе с ним в момент покушения.

Другие подробности произошедшего устанавливаются. Минобороны Ирана подтверждает информацию о гибели ученого, передает агентство IRNA.

"Сегодня террористы атаковали Мохсена Фахризаде, главу центра исследований и инноваций при министерстве обороны", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. Также отмечается, что "бригаде медиков не удалось его спасти".

В то же время представитель Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявлял, что все работающие в стране в этой сфере ученые живы. "Все ученые, работающие в ядерной промышленности, находятся в полном здравии", - отметил он.

В свою очередь Telegram-канал Военный обозреватель отмечает, что, к убийству Фахризаде вероятны причастны израильские спецслужбы: ядерщик был убит спустя всего несколько дней после тайного визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы Моссада Йоси Коэна в Саудовскую Аравию. В настоящее время подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Несколько лет назад на Фахризаде уже совершалось покушение, однако тогда ему удалось выжить.

Фото: twitter.com/EnglishFars

 

Александр Качура

Новости

Самое читаемое