За рубежомсоюзники

В Иране прошли антикитайские протесты - СМИ

11:06 31 мар 2021.  1414Читайте на: УКРРУС

27 марта министры иностранных дел КНР и ИРИ подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве на 25 лет.

В Иране начались демонстрации протеста против масштабного соглашения о сотрудничестве с Китаем. Демонстранты обвиняют власти в "продаже" страны Пекину, сообщает сайт OrientaleExpress. 

Демонстрации, собиравшие до 200 человек, прошли в Тегеране, Исфагане, Алборзе, Реште и других городах, сообщил журналист Бабак Тагваи. Собравшиеся скандировали "Иран не продается" и "Китай, проваливай из Ирана", требуя отмены договоренностей. 

На этом фоне иранские оппозиционеры отметили общее усиление антиправительственных настроений в интернете. 

Напомним, 27 марта Иран и Китай подписали договор о 25-летнем сотрудничестве, в ходе которого Китай намерен инвестировать около 400 миллиардов долларов в инфраструктурные проекты, в обмен на иранскую нефть и газ, а также на другие экономические льготы и преференции. Иран должен стать важной частью китайского проекта «Один пояс — один путь», который иначе называют возрождением Великого Шелкового пути. Договор предусматривает и военно-техническое сотрудничество двух стран. 

Издание newsru.co.il отмечает, что в XIX и XX веке массовые протесты иранцев несколько раз срывали подобные договоренности, едва не превратившие Иран в британскую колонию. Самыми известными были протесты против концессии Рейтера на строительство сети железных дорог в обмен на полный контроль над иранскими недрами, против концессии на монополию табачной торговлей, в рамках которых иранцы на некоторое время перестали курить, и против попытки британцев подчинить иранскую финансовую систему после Первой мировой войны.

Напомним, 27 марта в Казахстане прошли антикитайские протесты.

Читайте также: Иранский физик Фахризаде мог быть убит оружием, управляемым через спутник

Фото: DW

Ирина Костюченко

Самое читаемое