Наука и технологииПогода

В Иране обнаружены протоамериканские петроглифы

22:45 18 фев 2021.  796Читайте на: УКРРУС

Тематика древних рисунков весьма разнообразна.

Во время археологических работ в западной части Ирана археологи обнаружили петроглифы, которые по предварительным оценкам, могут считаться старейшими на планете. Древние изображения высечены на скалах и окрашены в охровые и черные оттенки, сообщает Tehran Times.

Тематика древних рисунков весьма разнообразна: от изображений человека до стилизованных растений и животных. Помимо обычных среди таких находок сцен охоты, здесь можно разглядеть и изображения всадников, скачущих верхом на лошади.

Возраст петроглифов ученые оценивают по-разному: некоторые изображения были сделаны чуть более двух тысяч лет назад, другим может быть сорок тысяч лет. Часть из них была вырезана с помощью каменных или костяных инструментов, более же ранние - уже инструментами, изготовленными из металла.

Но самое поразительное, что древнейшие из найденных петроглифов поразительно  похожи по стилю и технике исполнения на изображения, найденные на территории Северной Америки. Это позволяет предположить, что древние жители Иранского плато переходили на территорию другого континента по существовавшей тогда между ними перемычке.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое