За рубежомРепрессии

В Иране британского ученного за посещение Израиля приговорили к тюрьме и штрафу в €600 тысяч

00:45 15 дек 2020.  750Читайте на: УКРРУС

Революционный трибунал Тегерана приговорил к девяти годам лишения свободы британского антрополога курдского происхождения Камиля Ахмади.

Ученому также предстоит выплатить компенсацию в 600 тысяч евро, сообщает NEWSru.co.il.

Именно столько, согласно вердикту суда, он получил в качестве грантов за работы, цель которых «дестабилизировать ситуацию в Иране».

В приговоре говорится, что ученый совместно с посольствами европейских стран, «занимался пропагандой гомосексуализма, сотрудничал с враждебными Ирану иностранными СМИ», а также вел «подрывную деятельностью для ихменения законодательства», «посылал полные измышлений отчеты в Агентство ООН по правам человека», а также «посещал Израиль в качестве корреспондента BBC».

Ахмади – антрополог курдского происхождения, специализирующийся на проблеме детских браков и калечащих операциях на женских половых органах, так называемом "женском обрезании". Он был арестован в августе 2019 года, но выпущен под залог после трех месяцев предварительного задержания.

Напомним, Иран удерживает в тюрьме нескольких британских граждан. Самый известный пример - сотрудница благотворительного фонда Назанин Загари-Рэдклифф, уже проведшая 4,5 года в тюрьме. Ей предъявлены новые обвинения, связаны с распространением антиправительственной пропаганды. Как утверждает следствие, она проводила интернет-курсы для оппозиционных журналистов.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое